nabi4_Kevin FrayerGetty Images_man coronavirus Kevin Frayer/Getty Images

Нужна глобальная медицинская дипломатия

БОСТОН – Один из главных признаков эффективной внешней политики – она происходит на заднем плане, негромко и не особенно заметно. Правительствам следует немедленно начать действовать подобным образом, чтобы обуздать нарастающую глобальную панику из-за вспышки коронавируса, которая уже убила более 1300 человек и инфицировала более 63 тысяч.

Хотя практически все подтвержденные случаи заражения и гибели людей пока что регистрируются на территории материкового Китая, вирус уже распространился на двадцать с лишним стран. Всемирная организация здравоохранения недавно объявила эту вспышку глобальной чрезвычайной ситуацией.

Воцарилась паника. Глобальные технологические компании, например, Google, Apple, Facebook и Tesla, временно приостановили свои операции в Китае и попросили сотрудников работать из дома. Многие зарубежные авиакомпании, автопроизводители, розничные сети, сетевые центры развлечений, а также финансовые учреждения предприняли аналогичные меры. Между тем, в США американцы азиатского происхождения и студенты, приехавшие из стран Азии, столкнулись с всплеском ксенофобских замечаний по поводу их еды, культуры и образа жизни.

https://prosyn.org/ryxy5PDru