tcherneva1_MPIGetty Images_rooseveltnewdeal MPI/Getty Images

А что сделал бы Рузвельт?

НЬЮ-ЙОРК – Последствия пандемии коронавируса будут совершенно не похожи на последствия финансового кризиса 2008 года, а быстрого V-образного восстановления экономики нельзя будет достичь традиционными стимулами, причём даже реально масштабными традиционными стимулами. Мы находимся в состоянии войны с Covid-19, а в военное время гражданское производство останавливается; единственная трудовая деятельность, которая нужна, – работа для нужд фронта.

Более того, рецессия – это печальная необходимость; она требуется для того, чтобы остановить распространение вируса. В США более 50% рабочих мест оказались под угрозой – увольнения, вынужденные отпуска, сокращение зарплат, потеря рабочих часов. Практически все отрасли экономики потеряют значительную часть бизнеса, доходы домохозяйств резко снизятся, а расходы потребителей и компаний будут быстро снижаться. В промышленности коллапс уже начался; сфера услуг, в которой заняты около 80% работников, станет следующей.

Одна пандемия приведёт к другой – к безработице. Лавина увольнений поднимает волну дефолтов, банкротств и снижения прибылей. Эффект домино распространится на многие сферы – от резкого падения налоговых доходов на всех уровнях и закрытия предприятий до обеднения населения, ухудшение состояния здоровья, увеличения числа бездомных, роста количества «смертей от отчаяния».

https://prosyn.org/uDRzttvru