kupchan5_ Lintao ZhangGetty Images_biden Lintao Zhang/Getty Images

Внешняя политика Байдена нуждается в коррекции курса

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден обдумывает коррекцию курса после первых месяцев в должности, но об одном из изменений явно стоит задуматься особо: переход к более прагматичной и менее идеологизированной внешней политике.

Пока что в центр своей политики Байден ставит борьбу между демократией и авторитаризмом. В апрельском послании Конгрессу он объявил противниками страны «авторитарных лидеров мира» и пообещал, что они «не выиграют будущее. Мы выиграем. Америка выиграет». Предвидя «битву между выгодами демократических… и авторитарных стран» в XXI веке, Байден призвал к проведению глобального «Саммита за демократию» для мобилизации стран-единомышленников на борьбу с антилиберальными противниками.

Такой подход может помочь объединению американцев вокруг флага, но он является стратегической ошибкой. Отношения Америки с Китаем и Россией резко ухудшились с тех пор, как Байден вступил в должность. Китай не скупится на угрозы Тайваню. Китайские и американские официальные лица публично препираются. Россия выступает с новыми военными угрозами в адрес Украины. США и Кремль обмениваются санкциями и высылают дипломатов.

https://prosyn.org/lEctuZ4ru