slaughter78_Rodin EckenrothGetty Images_USblacklivesmatterprotestunitydiversity Rodin Eckenroth/Getty Images

Солидарность для Америки

ВАШИНГТОН – Один и те же глубокие противоречия оказались в центре борьбы с Covid-19 и с изменением климата, особенно в демократических странах. В каждом случае меры, необходимые для спасения каждого, приводят к издержкам, расширяющим существующее неравенство. Из-за этого сегодня, ровно в тот момент, когда Америка и другие демократические страны нуждаются в солидарности, начинаются гражданские беспорядки и разногласия, которые усиливают популизм (и усиливаются им).

В США катастрофическая реакция властей на пандемию усугубила классовые, расовые, этнические и возрастные противоречия. На несколько месяцев 60% экономики оказалось закрыто на карантин, а её обратное открытие происходило неравномерным образом в зависимости от каждого штата. Это сталкивает людей, имеющих возможность работать удалённо и сидеть дома в безопасности, с теми, у кого такой возможности нет, и кто поэтому считает предпринимаемые медицинские меры равнозначными экономическому суициду.

В части экономики (40%), остававшейся всё это время открытой, трудятся миллионы «жизненно важных работников», среди которых непропорционально много низкооплачиваемых чернокожих и коричневых американцев. Они почти в пять раз чаще, чем белые, оказываются в больнице с диагнозом Covid-19 и вдвое чаще умирают из-за этой болезни (общее число умерших от коронавируса чёрных американцев уже превышает 37 тысяч). На эту разницу наслаивается разница воздействия коронавируса на молодых и старых. Шутки о том, что Covid-19 выкашивает поколение бумеров («умер бумер»), прекратились, когда выяснилось, что умирают и испытывают серьёзные проблемы со здоровьем представители всех возрастных групп.

https://prosyn.org/lpySedtru