haseltine17_Chip SomodevillaGetty Images_disease Chip Somodevilla/Getty Images

Что нужно для предотвращения будущих пандемий?

ФЭРФИЛД (КОННЕКТИКУТ) – Хотя по всему миру быстро отменяются ограничения, введённые из-за Covid-19, мы всё ещё покачиваемся после удара последних трёх лет. Официально было зарегистрировано более 6,8 млн смертей из-за Covid-19, но реальная цифра может быть ближе к 15 миллионам. Пандемия причинила огромные страдания и спровоцировала социально-экономический хаос, а сам вирус до сих пор остаётся очевидной и актуальной угрозой: каждый пятый американец жалуется на сохраняющиеся симптомы «длинного Covid».

Хуже того, Covid-19 – это далеко не последняя зоонозная болезнь, потенциально способная уничтожать мировое население. Открыто бесчисленное количество других вирусов животных, и многие из них остаются недостаточно изученными. Любой из них может стать источником появления новых вирусов у людей, при этом чаще всего это случается с представителями семейств «вирусов-рецидивистов», таких как коронавирусы, ортомиксовирусы и филовирусы. Когда вирусы из этих семейств появляются у млекопитающих или птиц, всегда возникает риск, что они могут потенциально заражать людей. А когда это случается, то благодаря глобализации эти вирусы могут распространяться быстрее, чем когда-либо раньше в истории.

И поэтому ключевая задача: изучать и идентифицировать, какие именно вирусы создают наивысшие риски для людей. Если мы сможем выявлять новый вирус у человека в самые первые дни вспышки заболевания, тогда у нас будут намного выше шансы предпринять необходимые меры для предотвращения очередной глобальной пандемии. Именно с этой целью в новой статье в журнале «Science» предлагается запустить экспериментальный процесс, в рамках которого учёные смогут тестировать вирусы животных на четыре ключевых качества, необходимых для инфицирования людей.

https://prosyn.org/l4Nvf4lru