kenya flooding school TONY KARUMBA/AFP/Getty Images

Правильные инвестиции для борьбы с кризисом человеческого капитала

ВАШИНГТОН – На протяжении 75 лет Всемирный банк находится в авангарде развития, помогая государствам осуществлять разумные инвестиции с целью подготовить их граждан к будущему. Банк обращает особое внимание на беднейших и самых уязвимых – их доступ к инфраструктуре, здравоохранению, образованию, активам, рабочим местам и рынкам. В последние годы банк начал поддерживать политику и инвестиции в таких сферах, которые имеют критическое значение для будущего планеты, включая борьбу с изменением климата и повышение пользы новых технологий для бедных слоёв населения.

Всюду, где мне приходилось бывать – от Руанды до Замбии, от Индонезии до моей родной страны Болгарии, – я видела изменения, которые способны привнести в жизнь людей новые технологии. Этот эффект очевиден во множестве форм, например, в цифровых платёжных системах или возникающей гиг-экономике; он помогает достичь выдающихся историй успеха.

Но технологии не только улучшают жизнь миллионов людей во всём мире. Одновременно они меняют саму природу труда. В нашем «Докладе о мировом развитии» 2019 года внимание сосредоточено на вопросе, как именно инновации меняют или ликвидируют существующие рабочие места и создают совершенно новые области занятости, которых в принципе не существовало всего несколько лет назад.

https://prosyn.org/hbK2HMUru