sandor2_Stefano GuidiGetty Images_coronavirusenursedoctorhospital Stefano Guidi/Getty Images

Недостаток финансирования здравоохранения отпугивает врачей

ФЭРФИЛД-КАУНТИ (КОННЕКТИКУТ, США) – В условиях, когда Covid-19 остаётся актуальной угрозой, а число случаев заболевания обезьяньей оспой растёт на фоне продолжающихся эпидемий хронических болезней, становится как никогда важно создавать сильные, быстро реагирующие системы здравоохранения. Помимо улучшения качества управления данными (о чём я уже писал ранее), нам также нужны стабильные инвестиции в медицинских работников и их профессиональную подготовку.

Системы здравоохранения всегда страдают от хронического недофинансирования, что отчасти объясняется тем, что социально-экономические выгоды инвестиций в профилактику трудно оценивать количественно, или же они плохо видны неподготовленному глазу. Успехи в сдерживании вспышек заболеваний или снижении уровня смертности часто проходят незамеченными. К сожалению, зачастую требуется колоссальный провал в профилактической работе, чтобы власти и общество осознали необходимость повышения степени медицинской готовности.

Американцы тратят на медицину намного больше, чем жители других, не менее богатых стран, однако до сих пор у них продолжительность жизни ниже, уровни заболевания хроническими болезнями и материнской смертности выше, и у них меньше врачей на душу населения. Главная причина – недостаток инвестиций в здравоохранение. Учёные, работающие над лечением рака, получают намного больше финансирования, чем те, кто занимается профилактикой заболеваний раком.

https://prosyn.org/XwmCuMrru