levine1_Kevork DjansezianGetty Images_USuniversity Kevork Djansezian/Getty Images

Способны ли университеты воспротивиться новому национализму?

СТЭНФОРД – Космополитические принципы высшего образования отступают перед нарастающей волной узких, провинциальных интересов. Количество международных студентов, поступающих в университеты США, продолжает снижаться, а отделения американских университетов за рубежом подвергаются реорганизации или закрываются. У этой тенденции будут мрачные последствия, причём не только для образования и научных исследований.

Университеты находятся на пересечении национальных интересов и универсальных, глобальных целей. Они играют важную роль в строительстве национальных государств, но одновременно поощряют стремление к истине, а этому, как показывает история, идёт на пользу свободный обмен идеями и свободное передвижение учёных и студентов через границы. В эпоху, когда глобальные учреждения теряют значение, дошла очередь и до университетов терять власть и влияние. Открытый обмен идеями сегодня оказался под угрозой. Можно ли изменить ситуацию?

Университеты приобрели особое значение в XIX веке, принося пользу национальным государствам, обучая госслужащих, улучшая технологии с помощью фундаментальных исследований. Позднее они стали площадкой для глобального сотрудничества, находя способы уравновесить свои обязательства перед родными странами и перед международным сообществом. Но в последние годы страхи по поводу подъёма Китая и подозрения в шпионаже склонили весы в сторону национальных приоритетов.

https://prosyn.org/LFALbCEru