oneill116_Christopher FurlongGetty Images_real estate manchester Christopher Furlong/Getty Images

Две тенденции, которые могут спасти Британию?

ЛОНДОН – Как будто ситуация в Великобритании уже не была достаточно мрачной, Международный валютный фонд недавно понизил прогнозы темпов роста экономики страны, хотя улучшил прогнозы для остального мира. Это весьма странный и дерзкий ход. Британия, конечно, испытывает проблемы, но далеко не очевидно, что они стали сколько-нибудь более серьёзными с октября 2022 года, когда МВФ опубликовал предыдущий прогноз. Скорее всего, укрепление глобальной экономики принесёт пользу и экономике Британии.

В дискуссиях по поводу бесконечного уныния в Британии обычно игнорируются две тенденции, которые позволяют надеяться на приятные сюрпризы, даже несмотря на нынешнее горемычное политическое руководство. (Я говорю «надеяться», потому что многое будет зависеть от того, сумеет ли Британия преодолеть политический хаос, господствующий в стране после Брексита).

Первая тенденция касается цен на жильё в Великобритании. Эти цены являются одновременно излюбленной темой для застольных бесед домовладельцев и постоянным источником фрустрации для тех, кто оказался не так удачлив, чтобы начать взбираться по лестнице домовладения. Наряду с отсутствием социальной мобильности, эта экономическая проблема является одной из центральных в стране. Но вопрос не только в том, что цены очень высоки относительно доходов населения. Не менее важно и региональное неравенство в ценах на жильё.

https://prosyn.org/wwx0Rpkru