salehiisfahani5_Joe RaedleGetty Images_trumpprayingchristiancoalition Joe Raedle/Getty Images

Слепой марш Трампа к войне

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – До того, как Президент США Дональд Трамп решил вывести свою страну из Совместного комплексного плана действий (СВПД) в мае 2018 года, Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана и главный создатель Иранского ядерного соглашения, был самым популярным общественным деятелем в своей стране. Спустя год после выхода США, согласно опросу Университета Мэриленда, популярность Зарифа значительно превзошла популярность генерала Кассема Сулеймани, бескомпромиссного командира Революционной гвардии, который был убит в Багдаде по приказу Трампа.

Трамп говорит, что он санкционировал удар беспилотника, который убил Сулеймани, чтобы “остановить войну”. Что более вероятно, так это то, что он ее разжег – или, по крайней мере, сделал шаг в этом направлении.

Ни от одного лидера нельзя ожидать точного прогнозирования последствий его внешнеполитических решений. Но их ожидания должны быть реалистичными, а это означает, что выполняя свою работу они должны основываться на достоверных данных и всестороннем понимании экономической, политической, исторической и культурной динамики. Когда ожидания нереалистичны, результаты часто бывают катастрофическими.

https://prosyn.org/XdUWiIJru