oneill102_ Spencer PlattGetty Images_USstockmarket Spencer Platt/Getty Images

Плохой год для рынков?

ЛОНДОН – В прошлом месяце я определил основные проблемы 2022 года, отметив, что не могу вспомнить время, когда было так много источников неопределенности, как известных, так и неизвестных. Главной проблемой стала инфляция, и теперь, когда до 2022 года осталось несколько недель, финансовые рынки, похоже, обеспокоены теми же событиями, что волновали меня. На самом деле, проблемы, с которыми мы сталкиваемся, упрощаются – и это удручает.

Чтобы понять сегодняшнее поведение финансового рынка, обратимся к «правилу пяти дней», эвристике, с которой я впервые столкнулся, когда работал в сфере финансов, где нетерпеливые аналитики хватались за все, что, по их мнению, могло помочь им понять сложный мир рынков. Правило гласит, что если основные индексы фондового рынка США вырастут в течение первых пяти торговых дней нового календарного года, рынки в целом продемонстрируют хорошие результаты за весь год. Согласно старому биржевому календарю, с 1950-х годов так было в 85% случаев. Более того, если рынки падали в течение первых пяти торговых дней, год получался с чистыми убытками в 50% случаев.

Учитывая, что рынки падали в течение первых пяти дней этого месяца, стоит ли нам беспокоиться о 2022 годе? Или утешиться тем фактом, что исторически фондовые рынки в большинстве лет имели тенденцию к росту? 2021-й был сильным годом для рынков США (после того как многие предыдущие годы роста уже сделали рыночные оценки довольно высокими), поэтому я инстинктивно следую «правилу пяти дней», хотя для него нет теоретического или интеллектуального обоснования.

https://prosyn.org/6s5ZZs5ru