Chicago skyline.

Бюджетная политика США с ориентацией на будущее

НЬЮ-ЙОРК – Наконец-то, кандидаты-республиканцы, участвующие в президентской кампании в США, начали говорить об экономике. В эпоху растущего беспокойства избирателей из среднего класса по поводу неравенства доходов и нарастающего понимания нестабильности систем социального обеспечения и медицинского страхования (программа Medicare) такое обсуждение исключительно важно. К сожалению, связи между этими двумя ключевыми проблемами не уделяется достаточно внимания.

На самом же деле, решение проблем с социальным обеспечением и Medicare является ключом к решению проблем среднего класса. Однако реформаторы бюджетной политики по-прежнему фокусируются в первую очередь на применении более высоких налоговых ставок к богатым для финансирования роста выплат всем остальным.

Перераспределение доходов кому-то может показаться привлекательной идеей, в том числе, хотя и в меньшей степени, тем республиканцам, которые поддерживают её менее радикальный вариант: сравнительно высокие ставки прогрессивной налоговой шкалы помогают социальной поддержке семей. Но это – фальшивое золото. Как показал недавний доклад Института Брукингса, повышенные ставки прогрессивной налоговой шкалы очень мало влияют на снижение неравенства в доходах в США.

https://prosyn.org/pTb4lb8ru