eichengreen166_Scott PetersonGetty Images_ukraine destruction Scott Peterson/Getty Images

Формирование плана Маршалла для Украины

БЕРКЛИ – штат Калифорния. В настоящее время разговоры о плане Маршалла для Украины стали популярным видом спорта. Игра начинается с того, что предлагается сумма стоимости восстановления Украины после разрушительного российского вторжения — 250 миллиардов долларов, или 500 миллиардов долларов, или 1 триллион долларов, в зависимости от предположительных масштабов разрушений, стоимости ухода за беженцами и так далее. Затем общая стоимость плана Маршалла после Второй мировой войны сравнивается с ВВП США 1948 года, в момент запуска программы. Обычно делается вывод, что восстановление Украины по отношению к размеру стран-доноров обойдется примерно во столько же, во сколько и план Маршалла.

Однако подобные сравнения далеко не лучшее использование опыта плана Маршалла. Невозможно точно определить цену восстановления, пока сохраняется неопределенность в отношении продолжительности войны и того, какая территория будет контролироваться законным правительством Украины. Тот факт, что Соединенные Штаты после Второй мировой войны были готовы обеспечить Европу почти 5% своего ВВП 1948 года в течение четырех лет, отнюдь не доказывает, что это правильный уровень поддержки для Украины.

Но есть в этой истории и другие аспекты, более актуальные для ситуации в Украине. Показательно, например, что выплаты по плану Маршалла начались уже в то время, когда в Европе еще шли боевые действия. Гражданская война в Греции продолжалась летом 1949 года, но Греция получила помощь Маршалла уже в 1948 году. Более того — она получила 300 миллионов долларов уже в 1947 году, под эгидой американской миссии помощи Греции, структура которой послужила образцом для плана Маршалла.

https://prosyn.org/bfphSg1ru