sheng128_SAEED KHANAFP via Getty Images_borneo deforestation SAEED KHAN/AFP via Getty Images

Устойчивое развитие - это вопрос рыночного планирования

ГОНКОНГ – Малайский архипелаг в Юго-Восточной Азии очень далёк от Украины, а углеродный след коренного населения острова Борнео, проживающего в едва ли не самых диких джунглях, сохранившихся в мире, невелик. Но даже они не могут избежать последствий войны, инфляции и изменения климата. Тем временем программа ООН «Цели устойчивого развития» (ЦУР), с которой связаны наши главные надежды на построение лучшего мира, начинает выглядеть всё менее достижимой.

Программа ЦУР призвана «покончить с бедностью, защитить планету и обеспечить всем людям процветание» к 2030 году. Однако последний доклад о ходе реализации этой программы грустно читать. «Каскад взаимосвязанных глобальных кризисов», в том числе пандемия Covid-19, глобальное потепление, война, инфляция и поляризация, ставят под угрозу программу ЦУР: сегодня наблюдается регресс после многих лет прогресса на пути к искоренению нищеты и голода.

Наш недавний визит на остров Борнео позволил увидеть последствия этих сбоев для коренных народов. Большинство из 112 тысяч представителей племени мурут проживают в слаборазвитых, внутренних сельских районах на севере острова (в основном в провинции Сабах, Малайзия), где товары и люди обычно перемещаются по рекам или грунтовым дорогам.

https://prosyn.org/BT8dGxrru