evans71_Martin OllmanGetty Images_scottmorrison Martin Ollman/Getty Images

Министр всего Австралии

МЕЛЬБУРН – Австралия по-прежнему вызывает удивление и восхищение у студентов, изучающих западную парламентскую демократию. После недавнего пантомимного периода, когда страна за пять лет пять раз сменила своего лидера, теперь стало известно, что наш последний потерпевший поражение премьер-министр Скотт Моррисон ухитрился за последние два года эффективно назначить себя министром не меньше, чем в пяти разных крупных государственных ведомствах. Более того, Моррисон сделал это без – за исключением одного случая – ведома или согласия министра, чью работу он дублировал, и без информирования своих коллег по кабинету, парламента или австралийской общественности.

Это дерзость такого масштаба, что может поразить даже Бориса Джонсона, в скором времени экс-премьер-министра Соединенного Королевства. А недавний вердикт генерального солиситора Австралии о конституционности действий Моррисона до боли очевиден. Ведущий неполитический юрист страны пришел к выводу, что, хотя самоназначения премьер-министра не были незаконными, они “фундаментально подорвали” принципы ответственного управления: “Ни народ, ни парламент не могут привлечь министра к ответственности за эти действия (или, что не менее важно, за неисполнение) определенных законных полномочий, если они не знают, что министр обладает этими полномочиями”.

Защита Моррисоном своего поведения была смехотворной, хотя одно из его самоназначений вторым министром здравоохранения, сделанное в разгар пандемии COVID-19 и с согласия действующего президента, действительно имело хоть какое-то оправдание. Чрезвычайные полномочия офиса были крайне обширны и, возможно, требовали мгновенной доступной замены в случае, если главный министр серьезно заболеет.

https://prosyn.org/VbfvLwsru