ressa1_Leon NealGetty Images_journalism Leon Neal/Getty Images

Пропагандисты тирании побеждают

СЕУЛ/ГААГА – Если бы у демократии были свои часы Судного дня, они показывали бы две минуты до полуночи. По данным института Varieties of Democracy (сокращённо V-Dem), в прошлом году 72% мирового населения проживали в авторитарных странах, хотя десятилетие назад эта цифра равнялась 50%. Впервые за более чем два десятилетия в мире больше авторитарных режимов, чем либеральных демократий – и мы не прилагаем достаточных усилий для ответа на эту угрозу.

Масштабы разворота поразительны. На Филиппинах Фердинанд «Бонгбонг» Маркос-младший победил на прошлогодних президентских выборах – спустя 36 лет после того, как народное восстание свергло диктатуру его отца. В Бразилии миллионы до сих пор отказываются признать поражение бывшего президента Жаира Болсонару, проигравшего на выборах Луису Инасиу Луле да Силва. Нападение России на Украину заставило граждан этой страны подняться против оккупанта, осуществляющего геноцид. А в Египте последние остатки сопротивления авторитаризму вытеснены в тень. На всех континентах антилиберальные политики говорят о демократии как непрактичном реликте истории.

Мы должны прилагать больше усилий, чтобы остановить этот быстрый откат демократии. Во время Второй мировой войны, когда демократия тоже была в опасности, свободный мир объединился ради формирования более миролюбивого международного порядка. Многосторонняя система, основанная в 1944 году в Бреттон-Вудсе (штат Нью-Гемпшир) и закреплённая созданием ООН в следующем году, обеспечила десятилетия сравнительной стабильности и международного сотрудничества в сфере защиты прав человека.

https://prosyn.org/OsVbjT7ru