james196_Michael M. SantiagoGetty Images_unitednations Michael M. Santiago/Getty Images

Геополитические Давиды и Голиафы

ПРИНСТОН – Ньюйоркцы привыкли, что каждый сентябрь, когда собирается Генеральная Ассамблея ООН, в городе начинается хаос на дорогах. Но в этом году парализующая пробка наблюдается в умах участников ассамблеи. Все выглядят недовольными и отчаявшимися: представители стран мира как будто начали конкурс, в чьей стране дела идут хуже.

Например, США поглощены разговорами о начинающейся гражданской войне. В Республиканской партии многие отказываются брать на себя обязательство признавать итоги выборов. Впрочем, несмотря на то, что инфляция и страхи перед рецессией должны были бы дать республиканцам преимущество над демократами на промежуточных выборах в этом году, Республиканская партия решила сосредоточиться на мобилизации небольшой группы избирателей, сторонников жёсткой линии, предложив глубоко непопулярную программу с запретом на аборты и негуманным обращением с иммигрантами.

Тем временем Великобритания борется с хаосом, возникшим после Брексита, а также с бюджетной дестабилизацией, которая будет усугубляться по мере реализации новым правительством его программ, якобы содействующих экономическому росту. Италия, отстранив от власти умелое и пользовавшееся доверием правительство во главе с бывшим председателем Европейского центрального банка Марио Драги, собирается избрать крайне правое правительство, которое ничего не сможет сделать для страны и будет лишь раскалывать её ещё больше.

https://prosyn.org/hpBsuhVru