sheng131Jiang QimingChina News Service via Getty Images_pboc Jiang Qiming/China News Service via Getty Images

Количественное смягчение с китайской спецификой?

ГОНКОНГ – В 2020 году Себастьян Маллаби из Совета по международным отношениям объявил о начале “эпохи волшебных денег”, в которой страны с развитой экономикой “пересмотрят внешние пределы своей монетарной и фискальной власти”. К июлю 2022 года Маллаби предсказывал, что эта эпоха подходит к концу. Но, в то время как большинство крупных центральных банков в настоящее время дают обратный ход количественному смягчению (QE) и повышают процентные ставки, Китаю, возможно, придется двигаться в противоположном направлении.

Эксперты часто забывают, что количественное смягчение было изобретено Банком Японии в 2001 году как инструмент борьбы с дефляцией баланса. Другие инструменты включали нулевую процентную ставку и рекомендации по форвардной политике. Баланс Банка Японии увеличился с 20% ВВП в 2001 году до 30% к 2006 году, главным образом за счет покупки японских государственных ценных бумаг.

Вместе с тем, как заметил экономист Nomura Ричард Ку в 2010 году, слабая денежно-кредитная и фискальная политика не подталкивала фирмы и домохозяйства к инвестициям или расходам, поскольку они по-прежнему были сосредоточены на восстановлении своих собственных убыточных финансовых балансов. Так, в 2015 году Банк Японии во главе с губернатором Харухико Курода ввел так называемое количественное и качественное смягчение (QQE).

https://prosyn.org/ytfHB5Nru