otorbaev12_ Davit KachkachishviliAnadolu Agency via Getty Images_russians entering georgia Davit Kachkachishvili/Anadolu Agency via Getty Images

Конкуренция в Средней Азии за эмигрантов из России

БИШКЕК – Уже несколько недель жители Бишкека наблюдают необычную картину: улицы столицы Кыргызстана переполнены десятками тысяч хорошо образованных мужчин с европейскими чертами лица. Это граждане России, которые бегут от объявленной президентом Владимиром Путиным «частичной мобилизации» 300 тысяч резервистов для отправки на его войну с Украиной. Киргизский народ и правительство принимают их с открытыми руками.

Многие другие города Евразии, например, Тбилиси (Грузия), Баку (Азербайджан), Ереван (Армения) и Алматы (Казахстан), также фиксируют приток российских «уклонистов». Хотя некоторые россияне начали релокацию в Восточную Европу и Западную Азию сразу после февральского нападения России на Украину, из-за объявленной Кремлём масштабной мобилизации – первой со времён Второй мировой войны – этот постоянный ручеёк превратился сейчас в бурный поток. Причина проста: ни одна из этих бывших советских республик (в России их часто называют «ближним зарубежьем») не требует виз от российских граждан. Россияне долгое время пренебрежительно относились к этим странам как к источнику дешёвой рабочей силы, но сейчас местные власти увидели в утечке мозгов из России шанс получить высокопрофессиональных работников сферы знаний, которые им так остро необходимы.

Сразу после того, как Путин объявил мобилизацию, на пропускных пунктах вдоль всех российских границ с бывшими советскими республиками начали выстраиваться очереди. В Верхнем Ларсе на российско-грузинской границе образовалась такая длинная очередь из машин, что людям приходилось ждать по четыре дня, чтобы её пересечь.

https://prosyn.org/jQOBhQLru