khrushcheva159_ MIKHAIL METZELSPUTNIKAFP via Getty Images_putin speech MIKHAIL METZEL/SPUTNIK/AFP via Getty Images

Суицидальный империализм Кремля

МОСКВА – С тех пор как развалился СССР, я не слышала такой же оруэлловской речи, как выступление президента России Владимира Путина, объявившего, что четыре украинских региона отныне являются Россией. Когда-то коммунизм должен был якобы спасти человечество от империалистической эксплуатации, а теперь Россия, судя по всему, взяла на себя ответственность защищать право стран не быть объектом «нового колониализма», превращающего их в западных вассалов. В путинской России: война – это мир, рабство – это свобода, невежество – это сила, а незаконная аннексия территории суверенной страны – это борьба с колониализмом.

По мнению Путина, он исправляет историческую несправедливость, поскольку аннексированные регионы – Донецк, Луганск, Херсон и Запорожье – когда-то были частью Новороссии, вошедшей в состав Российской империи при Екатерине Великой. Он также противостоит Западу (прежде всего, США, которые истощают его ресурсы и диктуют ему действия со времён Холодной войны) от имени всего остального мира.

Мне нравятся хорошие пропагандистские речи – этот предмет я преподаю уже много лет. Но для лидера страны, которая позиционируется в центре двух империй (с остальными странами в роли сателлитов), риторика Путина выглядит явным перебором.

https://prosyn.org/f2iVNsNru