dibosco1_GETTY_ESG STANDARDS private equity Getty Images

Создание прямых инвестиций ОСВО

НЬЮ-ЙОРК. Сталкиваясь с серьезной угрозой, люди обычно обращаются за помощью к религии или правительству. Сегодня климатический кризис усиливается, часть Европы находится в состоянии войны, Соединенные Штаты глубоко поляризованы и страдают от растущего насилия с применением огнестрельного оружия, COVID-19 все еще с нами, а над развитыми экономиками нависла угроза стагфляционной рецессии. Но в то время как миллионы людей по всему миру страдают экономически и эмоционально, религия в значительной степени утратила свой моральный авторитет и практическое влияние, а многие правительства либо ограничены, либо контролируются автократами.

Разумеется, частный сектор не может решить все эти проблемы самостоятельно. Но можно ли хотя бы улучшить мир, если фирмы и инвесторы будут последовательно придерживались экологических, социальных и управленческих критериев?

Не так быстро, говорят некоторые. Идея о том, что бизнес обязан отчитываться и обсуждать показатели ОСВО (окружающая среда, социальные вопросы и внутрикорпоративные отношения) с той же строгостью, с какой он в настоящее время относится к своим финансовым результатам, является спорной. Некоторые политики пытались превратить соображения ОСВО в межпартийный спор. Крупные инвесторы утверждают, что избыток предписывающих предложений ОСВО в сезон ежегодных собраний акционеров в этом году показывает, что движение за устойчивое инвестирование зашло слишком далеко. Генеральный директор Tesla Илон Маск недавно написал в «Твиттере» о своем несогласии с концепцией, после того как производитель электромобилей был исключен из индекса ОСВО S & P 500 ESG.

Тем не менее, капитал все еще может быть важнейшим рычагом позитивных глобальных изменений, хотя, возможно, не в том смысле, в каком можно было бы подумать. Именно капитал, проходящий через частные мировые рынки, а не публичные фондовые биржи, может сыграть ключевую роль в продвижении ОСВО в мейнстрим. В конце концов, во всем мире 90% людей, занятых в корпоративном секторе, работают в частных фирмах. И на каждую публичную компанию приходятся 200 частных фирм. Частные предприятия формируют сердце капитализма. И главной артерией, через которую наиболее важные фирмы получают ресурсы для роста, являются частные рынки, особенно частный капитал.

Безусловно, частный капитал традиционно не первая вещь, о которой думают при обсуждении путей улучшения мира. Но хотя эта отрасль в ее нынешнем виде существует только с 1980-х годов, на данный момент она управляет активами на сумму более 9 триллионов долларов и владеет многими компаниями, от которых мы зависим в повседневной жизни. Более того, она вот-вот претерпит эпохальный сдвиг, поскольку основатели многих ведущих частных инвестиционных компаний уходят на пенсию, а бразды правления берет на себя молодое поколение.

Эта когорта, которой сейчас за 30-40, хорошо осведомлена о неудачах инвесторов-бэби-бумеров, вдохновленных Гордоном Гекко, и об ограниченности представления Милтона Фридмана о том, что единственная социальная ответственность крупнейших предпринимателей заключается в максимизации акционерной стоимости. Новая волна лидеров частного акционерного капитала глубоко верят в то, что капитализм может обеспечить совместное и долгосрочное процветание. Они считают, что получение хорошей финансовой отдачи требует признания того, что устойчивость, окружающая среда и достоинство работников являются ключевыми для создания устойчивых предприятий. Подтверждением этой точки зрения является идеал цели — вера в то, что успешные организации создают взаимно позитивную динамику между их владельцами, сотрудниками, клиентами и поставщиками, а также сообществами, в которых они работают.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

В этой среде многомерной отдачи важно разработать ключевые нефинансовые, но материальные показатели и установить контрольные показатели и стандарты эффективности. И хотя гуру менеджмента Питер Друкер, по-видимому, никогда не говорил: «Нельзя управлять тем, что невозможно измерить». Но это не делает фразу менее правдивой.

Выбор показателей ОСВО для измерения может варьироваться в зависимости от региона, отрасли, размера компании и целей владельцев. Но это не повод отказываться от установления стандартов. Существует множество важных показателей, которые каждый бизнес может регулярно измерять, чтобы оправдать разговоры о том, что он поступает правильно.

Например, все компании должны отслеживать использование ими пресной воды, образование отходов, прямые и непрямые выбросы, а также влияние какого-либо из их видов деятельности на заиление почвы. Другие ключевые показатели включают разнообразие управленческой команды и совета директоров, текучку кадров, производственные травмы и утечку данных.

Не существует универсального подхода к сбору данных ОСВО, но существует минимум, который подходит всем. Мы приветствуем работу Инициативы ОСВО по конвергенции данных для разработки базовых показателей отчетности, а также усилия Международного совета по стандартам устойчивого развития по обновлению и глобализации отраслевых стандартов.

Эту информацию необходимо отслеживать прямо сейчас. Во всем мире насчитывается более 8000 частных инвестиционных компаний, и подавляющее большинство из них еще не приняли критерии ОСВО. Это необходимо изменить. Регулирующие органы вскоре потребуют принятия критериев ОСВО, поскольку вступают в силу такие правила и стандарты, как Положение о раскрытии информации об устойчивом финансировании и те, которые рекомендованы Целевой группой по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом. Инвесторы тоже будут требовать этого – и уже требуют, о чем свидетельствует значительный рост числа предложений, связанных с климатом, в сезон прокси в этом году. И общество нуждается в том, чтобы инвесторы уделяли больше внимания факторам ОСВО в условиях повышенной социальной напряженности и беспрецедентной экологической нестабильности. Простыми словами – мы должны перейти от «доверься мне» к «покажи мне».

Почти 90 лет назад в США Конгресс создал Комиссию по ценным бумагам и биржам, а бухгалтерская отрасль установила «Общепринятые принципы бухгалтерского учета». Предприятия, финансовая отчетность которых была неровной и неоднородной, начали регулярно и прозрачно отчитываться. В свою очередь, рынки капитала получили поддержку благодаря более широкому участию инвесторов и появлению акционерной демократии.

Теперь нам нужно сделать то же самое для отчетности ОСВО и демократии заинтересованных сторон. И новое поколение игроков частного рынка может проложить этот путь.

https://prosyn.org/ZhQWDZjru