aahmed1_GORDWIN ODHIAMBOAFP via Getty Images_africacoronaviruswaterkenya Gordwin Odhiambo/AFP via Getty Images

Обещание для Африки

АДДИС-АБЕБА – Мир не избавится от пандемии Covid-19, пока все страны не избавятся от коронавируса, ставшего её причиной. Этот простой факт подчёркивает насущную необходимость Глобальной конференции по сбору средств на здравоохранение, которая состоится 4 мая. Лишь предприняв сегодня действия, помогающие развивающимся странам справиться с этой болезнью, мир сможет избежать второй волны эпидемии вируса нынешней осенью.

Лидеры Африканского союза приветствуют поступающую сегодня от развитых стран помощь – комплекты для тестирования, аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), средства индивидуальной защиты (СИЗ). Однако если мы действительно хотим повернуть вспять волну пандемии Covid-19, богатейшие страны мира обязаны услышать и отреагировать на мольбы развивающихся стран о всеобъемлющей стратегии по преодолению двойного – медицинского и экономического – кризиса, с которым мы столкнулись.

Пока что наблюдается огромный разрыв между словами лидеров богатых стран, которые рассуждают об экзистенциальном глобальном кризисе, случающемся раз в столетие, и уровнем поддержки беднейших людей мира и развивающихся стран, которую они готовы предоставить. Вплоть до прошлой недели африканские страны тратили больше денег на выплату долгов, чем на здравоохранение.

https://prosyn.org/VZb6qLKru