storm4_Win McNameeGetty Images_nancy pelosi Win McNamee/Getty Images

Плохие новости для женщин

ЛОНДОН – Нэнси Пелоси – самая высокопоставленная женщина-политик в истории Соединенных Штатов. Тереза Мэй стала второй женщиной премьер-министром Великобритании. Амаль Клуни - всемирно известный адвокат по правам человека. Серена Уильямс, пожалуй, величайшая спортсменка всех времен.

Все они преуспевают в условиях, где успешные женщины являются скорее исключением, чем правилом. Вместе с тем, некоторые средства массовой информации представляют их таким образом, что их достижения и способности меркнут на фоне их внешности, возраста или ассоциации с другими людьми, особенно с мужчинами в их жизни.

Рассмотрим Пелоси, Спикера палаты представителей США. В тот день, когда она была избрана на новый срок, Нью-Йорк Таймс опубликовала твит, сопровождающий ее фотографию: “Нэнси Пелоси, одетая в ярко-розовое платье, поднялась на мраморный помост в центре зала заседаний, чтобы принять деревянный молоточек”. Позднее твит был удален, а Таймс назвала его “плохо сформулированным”. Однако это красноречиво говорит о сексизме, подразумеваемом или явном, который все еще существует в сердце медиаиндустрии.

https://prosyn.org/5nKbG9fru