chellaney157_YASUYOSHI CHIBAAFP via Getty Images_chinakenyatrain Yasuyoshi Chiba/AFP via Getty Images

Новые данные о китайском долговом порабощении

НЬЮ-ДЕЛИ – Недавно опубликованные подробностикредитного соглашения, заключённого в 2014 году между Кенией и Китаем для финансирования скандального железнодорожного проекта, в очередной раз демонстрируют хищнический характер кредитования Китаем развивающихся стран. Это соглашение не просто перекладывает практически все риски на заёмщика (в том числе требует использовать только арбитражные суды Китая для решения любых споров), но и повышает эти риски до невообразимых уровней (например, устанавливает необычайно высокие процентные ставки). Неудивительно, что с такими условиями кредитов многие страны мира попали в долговую китайскую ловушку, которая подрывает их суверенитет.

За последнее десятилетие Китай превратился в крупнейшего в мире кредитора. За этот период размер кредитов, предоставленных им странам с низким и средним уровнем доходов, утроился – до $170 млрд по состоянию на конец 2020 года. Общая сумма непогашенных китайских кредитов зарубежным странам сейчас превышает 6% мирового ВВП, что превращает Китай в соперника Международного валютного фонда за роль глобального кредитора. А по объёмам кредитов, предоставленных в рамках китайской инициативы «Пояс и путь» (BRI) общей стоимостью $838 млрд, Китай обогнал Всемирный банк в качестве крупнейшего в мире кредитора инфраструктурных проектов.

Да, конечно, после начала сделанной в Китае пандемии Covid-19 кредитование этой страной инфраструктурных проектов за рубежом пошло на спад (хотя до 2019 года оно резко увеличивалось). Отчасти это объясняется тем, что из-за пандемии страны-партнёры Китая оказались в тяжёлом экономическом положении, однако ужесточение международной критики хищнической политики китайского кредитования тоже, наверное, сыграло свою роль.

https://prosyn.org/oWb3gWrru