The logo of the Banca di Roma bank in downtown Rome FILIPPO MONTEFORTE/AFP/Getty Images

Какая встряска нужна Италии

ФЛОРЕНЦИЯ – Прошло два месяца после всеобщих выборов в Италии 4 марта, но до сих пор не ясно, каким именно будет характер правительства, сформированного по их итогам. Как следствие, установилась некая странная расслабленность. Однако глупо рассчитывать на то, что страна, в которой антисистемные партии получили 55% голосов, будет и дальше вести себя так, будто ничего не случилось. Те, кого считают «варварами», уже больше не у ворот. Они внутри.

Популистское «Движение пяти звёзд», которое убедительно выиграло в Южной Италии, пообещало повысить расходы на государственные инвестиции и социальные пособия, а также отменить пенсионную реформу, проведённую несколько лет назад. Партия «Лига», победившая на севере страны, тоже обещает отменить пенсионную реформу, а, кроме того, снизить налоги; и она открыто обсуждает идею выхода Италии из еврозоны. Обе партии хотят развязать смирительную рубашку европейских бюджетных правил, хотя и разными способами. Как минимум одна из этих партий должна стать участником правительственной коалиции.

Экономические последствия могут быть очень серьёзными. Итальянские государственные финансы, с их соотношением госдолга к ВВП в размере 132%, находятся в шатком положении. Если рынки начнут сомневаться в их стабильности, ситуация быстро выйдет из-под контроля. Италия – слишком большая, чтобы Европейский стабилизационный механизм смог справиться с кризисом в этой стране так же, как это было сделано в Греции или Португалии. На выручку придётся прийти Европейскому центральному банку. А долг страны может быть в конечном итоге реструктурирован.

https://prosyn.org/62Femcsru