dragomir3_ATTILA KISBENEDEKAFP via Getty Images_klubradio hungary Attila Kisbenedek/AFP via Getty Images

Эпидемия медиа-захвата

БУДАПЕШТ – Решение Венгерского совета по СМИ в сентябре прошлого года не продлевать лицензию на вещание Klubradio, последней оставшейся в стране оппозиционной радиостанции, никого не удивило. Совет не потрудился предоставить подтверждение своим претензиям Klubradio о неоднократном нарушении законов о СМИ, хотя этого никто и не ожидал. Этот эпизод является всего лишь заключительной частью продолжительной кампании венгерского правительства против независимых СМИ.

Нападки начались сразу после всеобщих выборов 2010 года, когда к власти вернулись Премьер-министр Виктор Орбан и его правая партия Фидес. Правительство немедленно приняло ряд законов, налагающих новые ограничения на средства массовой информации, и учредило для обеспечения их соблюдения укомплектованный лоялистами Совет СМИ. Примерно через год, они вытеснили всех независимых журналистов, работавших в государственных СМИ, а государственная телерадиокомпания стала правительственным рупором.

С тех пор, Фидес постоянно усиливает контроль над венгерскими СМИ. Посредством группы поддерживающих ее олигархов, партия захватила контроль над основными теле- и радиостанциями, новостными порталами и издателями печатных СМИ. А в конце 2018 года, олигархи, связанные с Орбаном, основали Центральноевропейский фонд прессы и СМИ, который теперь служит холдинговой компанией для примерно 500 СМИ.

https://prosyn.org/IQxCTvLru