marton1_Janos KummerGetty Images_peter marki zay rally Janos KummerGetty Images

Выбор свободы Венгрии

НЬЮ-ЙОРК – Когда в апреле венгры придут на выборы, в списках избирательных бюллетеней будет либеральная демократия – и не только в Венгрии. Бывший президент США Дональд Трамп продвигает популиста премьер-министра Виктора Орбана. Такер Карлсон, самая популярная личность в эфире Fox News, приехал в Будапешт, чтобы продвигать орбановский бренд этнического национализма. Вместе с тем, Орбан столкнулся со своей самой серьезной проблемой с момента возвращения к власти в 2010 году.

Обычно раздробленная венгерская оппозиция наконец объединилась вокруг единого кандидата: Петера Марки-Зая, консервативного мэра Ходмезёвашархей, небольшого провинциального городка в центре страны. Будучи набожным христианином и отцом семерых детей, Марки-Зай выступает на проевропейской, законной и антикоррупционной платформе. Он описывает себя “всем, на что претендует Виктор Орбан”.

Орбан, которому сейчас 58 лет, 30 лет назад был сторонником реформ. Но за последнее десятилетие он превратил Венгрию в “нелиберальную демократию”, где народ представляет только его голос. Во время своего первого срока на посту премьер-министра с 1998–2002 годы, Орбан привел Венгрию в НАТО и Европейский союз. Но после поражения в 2002 году, он поклялся никогда больше не рисковать поражением на выборах. Отказавшись от своей прежней проевропейской и продемократической программы, он выбрал политику этнонационализма и антиглобалистского недовольства.

https://prosyn.org/sEWsTYKru