suri1_Recep CanikAnadolu AgencyGetty Images_ubi market

Как всеобщий базовый доход помог кенийцам в борьбе с Covid

НАЙРОБИ – Когда в 2020 году пандемия Covid-19 и последующая рецессия столкнули в крайнюю нищету 120 миллионов человек по всему миру, многие страны воспользовались программами социальной защиты для смягчения удара. Всего к маю 2021 года были запланированы или реализованы 3333 таких программ в 222 странах или территориях.

Поскольку в предстоящие десятилетия мир ждут новые кризисы, мы должны научиться, как наилучшим образом защищать людей от неожиданных событий, особенно в условиях, когда последствия изменения климата становятся всё более явными и создают для многих угрозу природных катастроф и шоковой потери доходов. Но как же это сделать?

Одним из потенциальных решений являются программы социальной защиты, которые помогают семьям с низкими доходами, страхуют от шоков и избавляют от ловушки бедности. Однако целевые денежные пособия – а это наиболее популярная схема – могут не решить проблемы на стороне предложения, такие как дефицит продовольствия и других базовых товаров, особенно в период кризисов. Возникает вопрос, любой вид денежных пособий помогает смягчить удар крупных шоков? Не требуют ли кризисы новых мер социальной защиты, или устойчивость способны повысить уже существующие программы?

https://prosyn.org/Q5pJP5yru