kmoeti2_Brian BahrGetty Images_soda Brian BahrGetty Images_

Защита здоровья населения от крупных пищевых компаний

ЙОХАННЕСБУРГ. Гигант по производству продуктов питания и напитков Nestlé недавно обновил свою «методику ответственного маркетинга для детей». В рамках новой политики, которая вступает в силу в июле, компания заявляет, что ограничит продажу вредных и ультрапереработанных продуктов питания детям младше 16 лет, и хвалит себя за то, что она «одна из первых компаний по производству продуктов питания и напитков, добровольно принявших такие строгие стандарты».

Подобный шаг Nestlé неудивителен. Сталкиваясь с угрозой контроля властей, компании и отраслевые ассоциации часто рекламируют саморегулирование как более эффективную альтернативу государственным мерам по охране здоровья. На самом деле, по-видимому, верно обратное. К примеру, недавнее исследованиеPRICELESS SA и Школы общественного здравоохранения Университета Витватерсранда рассматривает 20 добровольных действий компаний по производству продуктов питания и напитков в странах с низким и средним уровнем дохода и показывает, что эти меры «часто направлены на защиту интересов отрасли, а не на улучшение общественного здравоохранения».

Непрекращающаяся борьба Африки с хроническими заболеваниями подчеркивает настоятельную необходимость в жестких мерах правительств в отношении крупных пищевых компаний, как это было сделано с табачными гигантами. На неинфекционные заболевания (НИЗ), такие как гипертония, диабет, сердечно-сосудистые патологии и рак, в настоящее время приходится 51% смертей в Южной Африке и примерно 37% смертей в странах Африки к югу от Сахары. Ожидается, что к 2045 году число взрослых африканцев, страдающих диабетом, которое в настоящее время составляет 24 миллиона, вырастет на 129%.

https://prosyn.org/umXtB0Tru