jjoffe7_JOHN MACDOUGALLAFP via Getty Images_germany ukraine JOHN MACDOUGALL/AFP via Getty Images

Зеленый пацифизм ведет к войне

ГАМБУРГ – Германия выходит из Страны грез, и Партия зеленых, самое неожиданное олицетворение реализма, шагает в авангарде. Сорок лет назад Зеленые возникли из ниоткуда с твердой идеологией: никакого американского ядерного оружия, никакой ядерной энергии, никакого применения силы. Назовите это “экопацифизм” или “мир über alles”.

Еще в 1980-е они мобилизовалимиллионы людей против размещения ракет средней дальности США и заблокировали гражданские ядерные объекты. Но то, на чем вы стоите, зависит от того, где вы сидите. Сегодня Зеленые являются опорой трехпартийного коалиционного правительства Германии. Их соруководители, Анналена Бербок и Роберт Хабек, соответственно, являются министром иностранных дел и министром экономики.

Подобно Белой Королеве из “Алиса в стране чудес”, Зеленые когда-то верили во многие невозможные вещи перед завтраком. Так же, как и большинство немцев. Страна получит в изобилии дешевый газ из России, к концу 2022 года благополучно отключит свои последние три атомные электростанции и заменит нефть и уголь на солнце и ветер.

https://prosyn.org/24s0XVqru