lair25_Majdi FathiNurPhoto via Getty Images_UNfoodaidcoronavirus Majdi Fathi/NurPhoto via Getty Images

Укрепление продовольственной безопасности во время пандемии

ЛОНДОН/НАЙРОБИ – От голода и болезней, связанных с голодом, ежегодно в мире умирают около девяти миллионов человек (эквивалент численности населения Австрии). Это уже достаточно трагично, однако в 2020 году эта цифра может вырасти вдвое из-за сбоев в продовольственных производственных цепочках, вызванных Covid-19.

Таковы скрытые издержки пандемии коронавируса, и они падут на плечи самых бедных и наиболее уязвимых. Чтобы избежать этой предотвратимой смертности, мы должны сначала осознать, что страны Африки, Южной Азии и других бедных регионов мира не могут вводить карантин и пытаться остановить эпидемию, копируя меры, которые вводятся на Западе. Им приходится искать собственные способы сбалансировать угрозу вируса с угрозой для источников существования и жизни людей, которую создают попытки победить этот вирус.

Международное сообщество обязано начать действовать прямо сейчас, стараясь поддержать бесперебойную работу продовольственных производственных цепочек. В противном случае в беднейших странах мира непреднамеренные последствия применяемых «лекарств» окажутся хуже, чем сама болезнь.

https://prosyn.org/mmC01xOru