aerts7_Marko GeberGetty Images_telemedicine Marko Geber/Getty Images

Виртуальное здравоохранение для всех

БАЗЕЛЬ – Пандемия Covid-19 резко ускорила применение цифровых технологий в здравоохранении. Для многих, кто больше не мог получать помощь с личным присутствием, доступ к виртуальным медицинским услугам стал вопросом жизни и смерти.

Эта революция не закончится, когда закончится пандемия. Но если не будет продуманного управления, тогда цифровое неравенство усугубит неравенство в здравоохранении. Нам нужно направлять развитие виртуальной медицины так, чтобы никто не остался позади, а для этого мы должны, прежде всего, выучить уроки последних 18 месяцев и задаться правильными вопросами.

Уже в первые месяцы пандемия спровоцировала массовый переход к виртуальным медицинским услугам. Во Франции число телемедицинских консультаций увеличилось с 40 тысяч до 4,5 млн в период с февраля по апрель 2020 года. В Индии количество медицинских онлайн-консультации для людей в возрасте старше 50 лет выросло в прошлом году на 502%. Глобальные инвестиции в цифровую медицину в 2020 году удвоились по сравнению с предыдущим годом – до $21,6 млрд. Внимание к этому вопросу усилили неправительственные и межправительственные организации – от Комиссии по широкополосной связи в интересах устойчивого развития (BCSD) до Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

https://prosyn.org/zo1fJQaru