radsch4_Scott OlsonGetty Images_trump ban Scott Olson/Getty Images

Facebook должен активней блокировать мировых лидеров

ВАШИНГТОН – Я профессионально занимаюсь защитой свободы слова уже больше десяти лет. Именно поэтому я поддерживаю недавнее решение Наблюдательного совета компании Facebook сохранить в силе приостановку аккаунта бывшего президента Дональда Трампа на этой платформе, а также новый протокол Facebook, согласно которому публичные фигуры могут быть заблокированы на срок до двух лет в периоды гражданских беспорядков. Более того, этой платформе следует пойти ещё дальше.

Трамп грубо использовал свою трибуну в социальных сетях для атак и запугивания СМИ, политических оппонентов и бывших политических союзников. Он использовал её для подрыва доверия к итогам президентских выборов 2020 года – значительная часть американцев до сих пор ставит под сомнение их результаты, несмотря на отсутствие каких-либо свидетельств массовых нарушений или фальсификаций. И он использовал её для распространения дезинформации во время пандемии Covid-19.

Иными словами, с помощью социальных сетей Трамп подрывал нормы и институты, которые лежат в основе функционирования представительной системы правления; одновременно он увеличивал число погибших от коронавируса в США. Для этого он использовал те самые формы агрессивного давления и риторики ненависти, которые запрещены платформами социальных сетей.

https://prosyn.org/uIyCRt3ru