A US flag hangs on a tree ROBYN BECK/AFP/Getty Images

Либеральный мировой порядок, R.I.P.

НЬЮ-ДЕЛИ – Французский философ и писатель Вольтер однажды сострил, что после почти тысячи лет существования увядавшая Священная Римская империя не была ни священной, ни римской, ни империей. Сегодня, спустя примерно два с половиной века, проблема в том, что, перефразируя Вольтера, увядающий либеральный мировой порядок не является ни либеральным, ни всемирным, ни упорядоченным.

США – в тесном сотрудничестве с Британией и другими странами – основали либеральный мировой порядок после Второй мировой войны. Цель была в том, чтобы гарантировать: условия, который привели к двум мировым войнам за 30 лет, больше никогда не возникнут снова.

С этой целью демократические страны занялись созданием международной системы, которая была либеральной в том смысле, что опиралась на принципы верховенства закона и уважения к суверенитету и территориальной целостности стран. Права человека следовало защищать. Все эти принципы следовало применять ко всей планете, при этом участие в данной системе было открыто для всех и добровольным. Были также созданы институты для содействия миру (ООН), экономическому развитию (Всемирный банк), торговле и инвестициям (Международный валютный фонд и институт, много лет спустя превратившийся во Всемирную торговую организацию).

https://prosyn.org/fnW8aJBru