woetzel14_ Jiang HongjingVCG via Getty Images_shipping trade Jiang Hongjing/VCG via Getty Images

Новый императив для развивающихся стран

ШАНХАЙ – За последние 25 лет благодаря революциям в технологиях связи и транспорта компаниям удалось создать подлинно глобальные производственные цепочки. Переработчики сырья оказались связаны с производителями деталей и запчастей, которые в свою очередь связаны с компаниями, собирающими и упаковывающими конечную продукцию, и далее с каналами дистрибуции, охватывающими потребителей во всём мире.

На протяжении двух десятилетий до начала пандемии Covid-19 годовая стоимость промежуточных товаров, экспортируемых через границы, утроилась, превысив $10 трлн, что привело к появлению сложно организованной производственной системы. Но поскольку такие глобальные сети возникали ради сокращения издержек за счёт достижения максимальной эффективности, они могут быть хрупкими, и иногда будут ломаться под давлением.

Именно поэтому каждая страна, участвующая в мировых производственных сетях, должна понимать эти риски и там, где необходимо, повышать свою устойчивость. Для развивающихся стран, которые стремятся развивать промышленность, ориентированную на экспорт, последствия подобных глобальных настроений могут быть весьма серьёзны.

https://prosyn.org/JylFnKeru