nye196_ BRENDAN SMIALOWSKIAFP via Getty Images_trumpputinuncomfortable Brendan Smialowski/AFP/Getty Images

Как вести дела с находящейся в упадке Россией

ТОКИО – У Кремля сейчас полоса везения. Под руководством президента Владимира Путина Россия вытеснила США в Сирии, продолжает интервенцию в восточной Украине, а недавно провела Африканский саммит в Сочи. Однако внешность может быть обманчива. Да, действительно, у России сохраняется огромный ядерный арсенал, равный по размерам арсеналу США, и она эффективно применила силу против Грузии в 2008 году и против Украины в 2014-м; предоставила военную помощь для спасения режима Башара Асада в Сирии; воспользовалась кибер-средствам для вмешательства в выборы в США и других странах. Но Россия может быть лишь международным вредителем. За авантюризмом скрывается страна, находящаяся в упадке.

В 1959 году советский лидер Никита Хрущёв громко хвастался, что СССР обгонит США к 1970 или 1980 году. Но СССР, напротив, развалился в 1991 году. А у значительно уменьшившейся России осталось три четверти территории Советского Союза, половина его населения, половина его экономики и треть личного состава армии. ВВП страны равен лишь $1,7 трлн, в то время как у США – $21 трлн. В 1989 году советская экономика была вдвое больше китайской, а сегодня ВВП России равен одной седьмой ВВП Китая. Кроме того, Россия крайне зависима от экспорта энергоресурсов, а на долю высокотехнологичной продукции приходится лишь 11% её промышленного экспорта (по сравнению с 19% в США).

Язык, история и трудовая миграция обеспечивают Россия определённой мягкой силой в странах ближнего зарубежья, но в других странах лишь немногие иностранцы смотрят российские фильмы, а российские университеты не входят в число 100 лучших в мире. Политические институты, необходимые для эффективной рыночной экономики, в целом отсутствуют, а «бароны-разбойники» государственного капитализма не подвергаются тому эффективному регулированию, которое помогает создать доверие. Государственная система здравоохранения слаба; средняя продолжительность жизни в России (72 года для мужчин и женщин) на пять лет короче, чем в Европе. Демографические эксперты ООН прогнозируют, что население России может сократиться со 145 миллионов сегодня до 121 миллиона к середине века.

https://prosyn.org/GRu20nTru