awadallah3_MOHAMED EL-SHAHEDAFP via Getty Images_arableagueconference Mohamed El-Shahed/AFP via Getty Images

Убежище от идеального шторма на Ближнем Востоке

ОКСФОРД – Пандемия Covid-19 привела к возникновению чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения и к резкому снижению цен на нефть. Это идеальный шторм для стран Ближнего Востока, где всё – от зарплат до субсидий – зависит от нефтяных доходов. Как и в прошлом, шок нефтяных цен неизбежно скажется на странах, которые не добывают нефть, потому сократятся межгосударственные трансферты финансовой помощи и снизятся объёмы денежных переводов от работников-мигрантов, что ещё сильнее сожмёт бюджетную «подушку», необходимую для борьбы с Covid-19.

Хуже того, пандемия ударила по региону в тот момент, когда его уже качает от множества различных кризисов. Продолжается сирийская трагедия, в Ливии и Йемене бушуют гражданские войны, а «арабская улица» вновь мобилизовалась: от Алжира и Судана до Ирака и Ливана протестующие в унисон выступают против нынешней модели развития, которая создаёт лишь коррупцию и социальную нестабильность.

Сложившиеся в обществе представления не являются безосновательными. Ближний Восток до сих пор относят к категории регионов со средним уровнем доходов, но здесь наблюдается вызывающий тревогу резкий рост уровня бедности и неравенства доходов. Как показано в недавнем докладе Всемирного банка, доля населения региона, живущего в непосредственной близости от вооружённых конфликтов, увеличилась с 6% в 2007 году до 20% в 2017 году, а это намного выше среднего общемирового уровня – 3%. На долю региона приходится также 40% всех вынужденных переселенцев в мире. В условиях самого высокого в мире уровня безработицы среди молодёжи становится всё труднее поддерживать раздутый госсектор стран региона. Ещё предстоит увидеть, сможет ли Ирак выплатить зарплаты госслужащим в мае. И не только Ирак.

https://prosyn.org/7Hfs266ru