sheng130_WANG ZHAOAFP via Getty Images_chinastandingcommittee Wang Zhao/AFP via Getty Images

Китай готовится к трудным временам

ГОНКОНГ – В октябре внимание мира было приковано к ХХ-му Всекитайскому съезду Коммунистической партии Китая (КПК). Помимо решений, попавших в заголовки новостей (прежде всего, утверждение председателя Си Цзиньпина на третий срок), на съезде был представлен отрезвляющий доклад, в котором Си доказывал, что на фоне беспрецедентных внешних и внутренних проблем партия и народ обязаны готовиться к предстоящим впереди трудным временам.

В течение первых двух сроков у власти Си концентрировал внимание на консолидации власти и искоренении коррупции. В сфере социальной и экономической политики его главными приоритетами стали ликвидация крайней нищеты и строительство «умеренно зажиточного общества» («сяо кан»). Однако в ближайшие пять лет Си займётся планами радикального сдвига в китайской политике, сделав первоочередной целью своей администрации национальную безопасность, а не экономическое развитие. Экономика должна будет служить национальной безопасности, помогая достигнуть самодостаточности в ключевых технологиях и компонентах (таких как, например, полупроводники) в рамках выдвинутой Си стратегии «Сделано в Китае 2025».

Да, экономика Китая столкнулась с сильным встречным ветром. В третьем квартале 2022 года темпы экономического роста оставались вялыми (3,9%), в частности, из-за политики «нулевого Covid», которая привела к закрытию на карантин многих городов и регионов. На рынке недвижимости нарастают риски, а фондовый рынок после съезда партии достиг рекордно низких показателей. Повышается безработица.

https://prosyn.org/UkrQxXMru