mutebi1_Jonathan Torgovnik for The Hewlett FoundationReportage by Getty Images_africahealth Jonathan Torgovnik/The Hewlett Foundation/Getty Images

Как победить в войне с раком в Африке южнее Сахары

НАЙРОБИ – Неинфекционные болезни, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и ожирение, ежегодно убивают 41 млн человек, при этом 77% этих смертей регистрируются в странах с низкими и средними доходами.

В Африке южнее Сахары на долю неинфекционных заболеваний сейчас приходится примерно 37% всей смертности – это рост по сравнению с 24% в 2000 году. И одна из трёх главных болезней, из-за которой случился этот рост, – рак. В 2020 году из-за рака в этом регионе умерли более полумиллиона человек. Как ожидается, к 2030 году эта цифра удвоится, если сохранять нынешний статус-кво.

Как и в случае с другими неинфекционными заболеваниями, многие причины рака предотвратимы, если обращать внимание на поведенческие факторы риска (такие как курение, употребление алкоголя и ожирение), с которыми связано более 40% всей смертности от рака в мире.

В числе других экономически эффективных мер – массовая вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ), являющегося причиной большинства случаев заболевания раком шейки матки, а также от гепатита В, который, наряду с гепатитом С, приводит к раку печени. В 2018 году в Африке на долю раковых заболеваний инфекционного происхождения приходилось примерно 27% всех случаев рака. Это самый высокий показатель среди всех регионов мира, где Всемирная организация здравоохранения проводит мониторинг.

Кроме того, многие часто встречающиеся виды рака (колоректальный, груди, простаты, шейки матки) сейчас можно успешно лечить при условии раннего обнаружения. Однако именно эти виды рака сегодня входят в число самых смертельно опасных в Африке, потому что они диагностируются у пациентов, как правило, слишком поздно, уже на продвинутой стадии болезни, а кроме того, больные во многих случаях не доводят лечение до конца.

Можно назвать множество причин такого положения, в том числе сочетание различных барьеров (финансовые, когда пациенты должны сами оплачивать лечение, проблема ограниченных возможностей системы здравоохранения, социально-культурные барьеры), а также хроническое недофинансирование, которое не позволяет медицинским агентствам Африки предоставлять своевременную, ориентированную на результат, качественную медицинскую помощь. Кроме того, у многих африканских стран нет ресурсов, инфраструктуры и работников, которые нужны для проведения эффективной вакцинации и реализации программ скрининга населения. И хотя в последние годы произошли определённые улучшения, во многих стран по-прежнему нет доступа к надёжным и своевременным услугам диагностирования и лечения.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Ещё одна серьёзная проблема – региональное неравенство, поскольку многим больным раком приходится ездить на дальние расстояния, чтобы попасть в центры лечения, которые обычно расположены в городских зонах. Необходимость искать в этих зонах жильё, а также решать проблемы с работой и уходом за детьми, не позволяет многим пациентам завершить процедуры рутинного скрининга или лечения, а в тех случаях, когда услуги скрининга доступны, их стоимость обычно сдерживает спрос на них.

Впрочем, даже когда медицинская помощь доступна, различные социально-культурные нормы могут помешать больным обратиться за ней. Например, социальная стигматизация нередко отпугивает многих заболевших раком, поразившим сексуальные и репродуктивные органы. Кроме того, из-за «ракового фатализма» многие считают, что такой диагноз является смертным приговором, а лечиться бесполезно. Наконец, «коллективизм» (когда местное сообщество решает, можно ли больному обратиться за помощью) в конечном итоге тоже приводит к плохим результатам.

По всем этим причинам показатели выживаемости для больных раком в странах с низкими и средними доходами катастрофически низки в сравнении с показателями стран с высокими доходами. Например, в странах с высокими доходами прогноз пятилетней выживаемости для больных раком груди превышает 84%, а в странах с низкими и средними доходами он падает до 40-60%. Показатель выживаемости для больных колоректальным раком может достигать 76% в странах с высокими доходами, а в странах с низкими доходами он не превышает 25%. Из-за низкого уровня вакцинации от ВПЧ, а также из-за отсутствия эффективной системы тестирования на долю стран с низкими и средними доходами приходится 90% всей смертности от рака шейки матки, что свидетельствует о необходимости срочных действий.

В новом докладе созданной при журнале «Lancet Oncology» Комиссии по вопросам рака в Африке южнее Сахары (я являюсь его соавтором) подчёркивается, что правительствам африканских стран нужно инвестировать в сбор и изучение локальных данных, а также разрабатывать ресурсно-эффективные программы выявления и лечения раковых заболеваний. Такие программы должны быть заточены под конкретные нужды и финансовые потребности страны. Мы также рекомендуем правительствам проявлять инновационность мышления с целью расширить всеобщий охват услугами здравоохранения, включив в список этих услуг борьбу с раком, в том числе раннее диагностирование, таргетную и поддерживающую терапию.

Кения, Нигерия и ряд других африканских стран уже выдвигают инициативы по расширению доступа к таким услугам. Мобилизовав международную поддержку и взаимодействуя с местными стейкхолдерами, эти страны могут инвестировать в различные методы профилактики и раннего выявления рака, в том числе мобильные центры скрининга, программы охвата населения, наборы для проведения анализов самостоятельно, диагностика in vitro, телемедицина. Это помогло бы улучшить профилактику и раннее выявление рака.

Однако диагностирования недостаточно. Необходима «системная готовность». В тандеме с любой ранней диагностикой обязательно нужно расширять инфраструктуру и количество квалифицированных работников для лечения выявленных случаев рака.

Кроме того, для обеспечения равного доступа к услугам здравоохранения страны Африки должны обучить врачей первичной помощи выявлять ранние признаки рака и упрощать своевременное направление на специализированное лечение. В Африке южнее Сахары больному в среднем приходится посетить 4-6 медицинских организаций, прежде чем будет поставлен диагноз рак.

Правительствам также следует использовать ресурсы, предназначенные для борьбы с Covid-19, ВИЧ/СПИД и другими инфекционными болезнями, во всеобъемлющих стратегиях; например, можно проводить скрининг рака шейки матки у пациентов с ВИЧ. Идеалом были бы интегрированные клиники, где есть возможность лечить как инфекционные, так и неинфекционные болезни, но властям надо быть прагматичными и, учитывая дефицит медицинского персонала (особенно в плотно населенных зонах), разрабатывать модели и инновационные подходы, которые позволят снизить некоторые из барьеров на пути доступа к медицинской помощи.

Пример таких стран, как Индия, Пакистан и Иордания, показывает, что, благодаря инвестициям в формирование местного медицинского потенциала, становится возможным создание центров мирового класса для лечения рака, несмотря на ограниченность ресурсов. Африканские страны всё лучше понимают необходимость формирования местного потенциала для выявления и лечения рака. Об этом свидетельствует рост числа стран, где существуют национальные программы контроля за раком, а также расширение центров онкологической подготовки и инфраструктуры для лечения. Ещё одну полезную модель улучшения состояния здоровья населения в малобюджетных условиях демонстрирует Руанда, которая, благодаря программе массовой вакцинации от ВПЧ и расширенному тестированию, может стать одной из первых стран в мире, где ликвидирован рак шейки матки.

Благодаря этой общеконтинентальной тенденции у нас есть уникальный шанс расширить региональное сотрудничество и создать центры передового опыта для обмена знаниями, проведения исследований и для скоординированного, научно-обоснованного лечения больных. Впрочем, надежды, связанные с новейшими достижениями в диагностике и лечении рака (от вакцин и иммунотерапии до точной медицины и тестов для раннего выявления сразу множества видов рака), оправдаются лишь в том случае, если мы гарантируем доступность базовых методов лечения рака, а также их справедливое распределение. Перефразируя Боно, активиста и одного из основателей группы U2, от места, в котором вы живёте, не должна зависеть вероятность вашего выживания.

https://prosyn.org/WzAabGzru