slaughter95_Ritesh ShuklaGetty Images_modi Ritesh Shukla/Getty Images

Кто является частью свободного мира?

ВАШИНГТОН – В послании 2022 года «О положении в стране» президент США Джо Байден обвинил президента России Владимира Путина в стремлении «потрясти самые основы свободного мира» своим вторжением в Украину, которое началось шестью днями ранее. Путин рассчитывал, что его «преднамеренное и абсолютно неспровоцированное» нападение на Украину встретит мало сопротивления, но, заявил Байден, «свободный мир потребовал от него ответа за свои действия».

Когда 7 февраля Байден выступит с очередным посланием, он, скорее всего, будет расхваливать разнообразные способы, которыми «свободный мир» продолжал поддерживать Украину – и наказывать Путина – в течение минувшего года. Страны НАТО и их партнёры во всём мире поставили украинским бойцам огромное количество оружия и других материалов, одновременно приняв миллионы украинских беженцев. И те же самые страны сохраняют – или даже усиливают – санкции против России, одновременно стараясь найти способы помочь тем, кому приходится трудно без российских энергоресурсов.

Вполне оправдана гордость Байдена реакцией его администрации на российскую агрессию – вскоре этот ответ будет включать ещё и поставки танков М1 «Абрамс». И весьма впечатляет решимость Байдена вдохнуть новую жизнь в альянсы и партнёрства, а также тесно сотрудничать с партнёрами при принятии всех важнейших решений.

https://prosyn.org/cWGWXt7ru