manlan11_peopleImages_getty images_business PeopleImages/Getty Images

Африке нужны инновации, создающие рынок

ЛОМЕ / БОСТОН – Искоренение бедности и повышение благосостояния в Африке начинается в зале заседаний. Поэтому необходимо, чтобы африканские бизнес-лидеры использовали свое положение для содействия более инклюзивному экономическому росту, который принесет пользу всем заинтересованным сторонам – клиентам, сотрудникам, поставщикам и сообществам – вместо того, чтобы фокусироваться на краткосрочной прибыли, не способной улучшить положение уязвимых сообществ.

Однако увеличение экономического пирога потребует от бизнес-лидеров континента принципиально иного подхода к инновациям и росту. Чтобы добиться всеобщего процветания, правления африканских корпораций должны сосредоточиться на создании в Африке новых рынков для африканцев. И для достижения этой цели им необходимо в первую очередь уделить внимание инновациям, которые стимулируют создание рынка.

Как отмечали многие обозреватели, знаменитое изречение лауреата Нобелевской премии экономиста Милтона Фридмана о том, что единственная социальная цель компании – максимизировать акционерную стоимость, больше не выдерживает критики, учитывая стремительно растущий уровень неравенства. Например, в Африке к югу от Сахары более 230 миллионов человек страдают от хронического недоедания.

https://prosyn.org/Hkn6yXbru