haseltine18_Leon NealGetty Images_covidmemorial Leon Neal/Getty Images

Как запомнить пандемию

ФЭРФИЛД-КАУНТИ (КОННЕКТИКУТ, США) – Администрация президента Джо Байдена официально объявила о завершении общенациональной чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранении в США: остававшиеся пандемические ограничения были отменены 11 мая. Другие страны уже предприняли аналогичные шаги, и, как ожидается, ещё больше стран последуют этому примеру. Поскольку Всемирная организация здравоохранения больше не считает Covid-19 чрезвычайной ситуацией в мировом здравоохранении, вирус и огромное количество его жертв, судя по всему, вскоре исчезнут из памяти вместе с масками N95 и ПЦР-тестами. Однако такое коллективное забвение ставит под угрозу работу по обеспечению последовательного финансирования здравоохранения.

Наша способность забывать такие катастрофы, как пандемия, отчасти является механизмом адаптации к трудностям благодаря эмоциональной иммунной системе, дающей нам возможность продолжать привычную повседневную жизнь. Социальный и экономический удар пандемии был крайне разрушительным, но он оставил неизгладимый след лишь у сравнительно малой части населения, например, у тех, кто пережил своих близких, у профессиональных медиков и других работников, боровшихся с вирусом на передовой, у людей с нарушенным иммунитетом, а также у тех, кто подхватил «длинный Covid» или начал испытывать другие проблемы со здоровьем из-за вируса.

Трагические события часто вдохновляют нас на проведение реформ, но наша готовность действовать часто оказывается недолгой, что затрудняет достижение долгосрочных изменений. Эти тенденции особенно наглядны в новостях и поисковых запросах Google после таких трагедий, как массовые убийства, цунами и землетрясения: первоначальный всплеск интереса со временем обычно ослабевает.

https://prosyn.org/zsFwqVeru