ksy1_AFP via Getty Images_alaa salah /AFP via Getty Images

Можно ли сохранить гендерное равенство?

ДАКАР, Сенегал – Суданская протестующая Алаа Салах стала символом революции в своей стране, после того как встала на крышу автомобиля, одетая в белое, и пела своим собратьям-демонстрантам. Угандийская активистка по борьбе с изменением климата Ванесса Накате перешла от одиночной акции протеста у ворот парламента своей страны к требованию принять меры в адрес мировых лидеров в Организации Объединенных Наций. Сенегальская активистка Оуму пустила в ход цифровые инструменты, чтобы начать нарушающие табу разговоры об интимном здоровье, сексуальности, контрацепции и периоде обнищания.

Эти молодые женщины борются за лучшую жизнь для себя, своих сообществ и всего мира – и они не одиноки. Тысячи девушек и молодых женщин в Африке и во всем мире борются за изменение динамики власти, которая насаждает неравенство и мешает маргинализованным группам осуществлять свои основные права. Они выступают с речами, создают некоммерческие организации и общественные программы, а также участвуют в маршах, чтобы стимулировать трансформационные изменения. Это хорошая новость для всех: бесчисленные исследования показали, что когда у девочек и женщин расширяются возможности, то выигрывают целые сообщества.

Но с таким трудом достигнутые успехи в области гендерного равенства теперь находятся под угрозой. Пандемия COVID-19 свела на нет многолетний прогресс в сокращении масштабов нищеты и привела к резкому росту неравенства, что повлекло непропорциональные последствия для девочек и женщин.

https://prosyn.org/YV9Dj42ru