asakawa1_Hariandi HafidSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_green energy indonesia Hariandi HafidSOPA ImagesLightRocket via Getty Images

Азиатский план сокращения выбросов для всего мира

ДЖАКАРТА/МАНИЛА – Мировые лидеры собрались в Глазго в ноябре прошлого года, чтобы наметить пути смягчения наихудших последствий изменения климата. Но хотя Конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP26), безусловно, стала историческим моментом, большинство стран только начинают свою работу по достижению новых целей по сокращению выбросов углекислого газа.

Именно поэтому на COP26 было особенно отмечено заявление Азиатского банка развития (АБР) и правительств Индонезии и Филиппин. Приступая к реализации нашего партнерства по экспериментальному Механизму энергетического перехода (ETM), мы не брали на себя расплывчатых обязательств по достижению отдаленной цели. Вместо этого мы совместно разработали конкретный план равноправной, масштабной, доступной и справедливой энергетической инициативы, чтобы помочь азиатским странам вывести из эксплуатации или перепрофилировать половину своих угольных электростанций и повысить их доверие к экологически чистой энергии. ETM – это преобразующая климатическая схема, которая может стать крупнейшей в мире программой по сокращению выбросов CO2.

В рамках ETM будет применен финансовый подход к досрочному выводу из эксплуатации или перепрофилированию угольных электростанций при одновременном увеличении инвестиций в экологически чистую энергию. Эта двойная стратегия принесет пользу сообществам, инвесторам, региональной экономике и окружающей среде.

Хотя во многих странах стоимость экологически чистой энергии быстро снижается, многие угольные электростанции, работают на основе надежных долгосрочных соглашений о закупках. А в Азии эти объекты моложе: в регионе расположены 90% всех угольных электростанций, возраст которых не превышает 20 лет. Без политического вмешательства эти объекты вряд ли будут выведены из эксплуатации в ближайшем будущем. Каждый год их активности приведет к увеличению выбросов CO2 и вытеснению спроса на чистую возобновляемую энергию.

ETM будет использовать сочетание государственных, частных и благотворительных фондов, чтобы направить рынок в правильном направлении – досрочно отказаться от угля и создать спрос на более чистую энергию. По нашим оценкам, если эту модель масштабировать всего в трех странах Юго-Восточной Азии – Индонезии, Филиппинах и Вьетнаме – то в ближайшие 10-15 лет они смогут вывести из эксплуатации до 50% своих угольных электростанций. Это позволит сократить ежегодные выбросы CO2 примерно на 200 миллионов тонн, что эквивалентно снятию с дорог 61 миллиона легковых автомобилей.

Мы понимаем, что переход к низкоуглеродному и экологически чистому будущему должен работать для всех. Именно поэтому ETM будет уделять особое внимание справедливому и равноправному энергетическому переходу, путем предоставления технической помощи и переподготовки работников, включая работников энергетического сектора, особенно женщин. Мы активно взаимодействуем с неправительственными организациями, общественными организациями и другими заинтересованными сторонами, чтобы гарантировать, что ни одно сообщество или работник не останется в стороне при переходе к зеленой экономике.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Подход ETM является уникальным и беспрецедентным в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Схема использует организационный орган – в данном случае АБР – для объединения частных инвесторов, правительств и представителей гражданского общества и поддержания взаимовыгодного партнерства, основанного на транспарентности и доверии.

Поскольку инициатива осуществляется на региональном уровне, она должна работать на благо местного населения и экономики, а это означает, что электроэнергия остается доступной. Стимулируя внешние инвестиции, ETM будет расширять проекты в области чистой энергии, не требуя новых государственных субсидий. Это означает, что это будет способствовать усилиям, которые уже предпринимают такие правительства, как наше, способствуя тем самым ускорению перехода региона к экологически чистой энергии.

Например, Филиппины ранее объявили мораторий на строительство новых угольных электростанций, а Индонезия стремится к поэтапному отказу от таких объектов, чтобы к 2060 году достичь углеродной нейтральности. Кроме того, несмотря на многочисленные призывы к созданию рыночных механизмов для обеспечения перехода к более чистому производству энергии, большинство из них оказались непрактичными и зачастую не учитывали должным образом принцип справедливости и интересы вовлеченных сообществ. ЕТМ решит эту проблему.

Значительно сократив срок службы угольных электростанций, ETM откроет путь для новых инвестиций в устойчивую и возобновляемую энергетику. Это сделало бы Индонезию и Филиппины еще более привлекательными направлениями для экологически чистых энергетических проектов двадцать первого века и обеспечит населению необходимую им энергетическую безопасность.

В конечном итоге борьба с изменением климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет либо выиграна, либо проиграна. Мы убеждены в том, что модель ETM не только поможет решить собственные проблемы региона, но также может быть масштабирована и экспортирована по всему миру, что позволит развивающимся странам осуществить переход от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии, не жертвуя другими целями развития.

Растущее население и экономика нашего региона делают его незаменимым для глобального реагирования на изменение климата. С помощью ETM мы стремимся показать, как страны могут одновременно увеличивать инвестиции в экологически чистую энергию и сокращать выбросы. Только работая вместе, мы достигнем нашего пункта назначения с нулевым уровнем выбросов углерода в Юго-Восточной Азии и в других местах – быстро и справедливо.

https://prosyn.org/l59tBrcru