egeland2_OLYMPIA DE MAISMONTAFP via Getty Images_refugeeschool Olympia de Maismont/AFP via Getty Images

Учить детей из конфликтных зон

ОСЛО – В переполненном школьном классе в самом больше в мире лагере беженцев в Кокс-Базаре (Бангладеш) было ужасно жарко, когда я туда вошёл. Но дети рохинджа, с которыми я приехал встретиться, а это были ученики последнего класса начальной школы, не думали о жаре. Они улыбались и с гордостью рассказывали мне, что научились читать и писать по-бирмански и по-английски. А затем они вручили мне написанные ими письма, в каждом из которых содержались вариации одной и той же идеи: «Вы должны помочь нам получить образование после начальной школы – мы хотим быть учителями, врачами и инженерами».

К сожалению, даже самым мотивированным и талантливым детям в Бангладеш не гарантировано среднее школьное образование. Точно так же оно не гарантировано детям в Мьянме, Колумбии, Мали, Сомали и других конфликтных зонах. Говоря попросту, у нас нет ресурсов, чтобы удовлетворить нужды этих детей. И поэтому зачастую их мечты о получении образования и о служении своим согражданам остаются лишь мечтами.

Имеется бесчисленное количество барьеров, не позволяющих детям получить доступ к образованию, в котором они столь остро нуждаются, но самый главный и наиболее огорчающий барьер – это недостаток финансирования. Почему-то всегда находится достаточное количество денег на чемпионаты мира по футболу или игры Супербоул, а также на «Ламборджини» для новых миллиардеров и на многочисленные региональные гонки вооружений, однако их оказывается недостаточно, чтобы помочь детям стать учителями и медсёстрами.

https://prosyn.org/7Wcqqc0ru