kschwab21_Getty Images_worldarrowhand Getty Images

Пришло время «Большой перезагрузки»

ЖЕНЕВА – Несмотря на то, что введенные в связи с пандемией коронавируса COVID-19 карантинные ограничения постепенно начинают ослабевать, беспокойство по поводу социальных и экономических перспектив в мире только усиливается. И для этого есть все основания: резкий экономический спад уже начался, а впереди нас может ожидать самая тяжелая со времен 1930-х годов депрессия. Впрочем, несмотря на то, что такой результат вполне вероятен, все же он не является неизбежным.

Для достижения наилучших результатов мировое сообщество должно действовать стремительно, объединив общие усилия в целях преобразования всех аспектов нашего общества и экономики, начиная с образования и заканчивая общественными договоренностями и условиями труда. В этом процессе должна участвовать каждая страна, от Соединенных Штатов до Китая, при этом каждая отрасль промышленности, от нефтегазовой до высокотехнологичной, нуждается в преобразовании. Иными словами, нам требуется «Большая перезагрузка» капитализма.

Существует немало причин для осуществления «Большой перезагрузки», но наиболее актуальной и острой, конечно же, является COVID-19. Пандемия, которая уже привела к сотням тысяч смертей, представляет собой один из самых серьезных кризисов в области общественного здравоохранения за всю новейшую историю. А с учетом того, что количество пострадавших во многих частях мира по-прежнему растет, этот кризис далек от завершения.

https://prosyn.org/vI3JvYdru