Stethoscope.

Почему экономисты ставят здоровье на первый план

ПАЛО-АЛЬТО – В идеальном мире, каждый, везде, имел бы доступ к услугам здравоохранения, в которых он нуждается, без необходимости платить больше, чем мог бы себе позволить. Но “здоровье для всех” – также известное как всеобщий доступ к медицинским услугам – действительно возможно, не только в богатых, но также и в самых бедных странах?

Одним словом, да. Это причина, по которой мы объединили сотни коллег экономистов из почти 50 стран, чтобы призвать руководителей уделить первостепенное внимание инвестициям во всеобщий доступ к медицинским услугам. А более широкий стимул, стоящий за этой Декларацией Экономистов, под эгидой Фонда Рокфеллера, и в настоящее время имеющей более чем 300 подписей, привел глобальное здоровье и развитие к историческому перепутью.

В сентябре, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла новый свод 15-летних глобальных целей, чтобы направить мировые усилия на то, чтобы положить конец бедности, содействовать всеобщему процветанию и обеспечить здоровую планету к 2030 году. В то время как мировые лидеры готовятся принять самый амбициозный на сегодняшний день глобальный список намеченных задач – Цели Устойчивого Развития будут запущены 1 января – решение с чего начать, может показаться сложной задачей.

 Вместе с тем, для экономистов ответ ясен: следующая глава стратегии развития должна уделять первоочередное внимание улучшению здоровья – и не должна никого оставить в стороне.

Обеспечение каждого высококачественными, основными медицинскими услугами без угрозы финансового краха, это то, что нужно сделать в первую очередь. Здоровье и выживание являются основными ценностями практически для каждого человека. Более того, в отличие от других ценных товаров, таких как продовольствие, они не могут быть предоставлены без продуманной социальной политики.

Тот факт, что “предотвратимые смерти” остаются распространенными в странах с низким и средним уровнем доходов, является симптомом разрушенных или недостаточно профинансированных систем медико-санитарного обслуживания, а не отсутствия медицинского ноу-хау. Если мы увеличим инвестиции в здоровье сейчас, то к 2030 году мы можем быть намного ближе к миру, в котором ни один родитель не теряет своего ребенка – и ни один ребенок не теряет родителей – от болезней, которые можно было предотвратить.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Всеобщий доступ к медицинским услугам также целесообразен. Когда люди здоровы и финансово стабильны, их экономика сильнее и богаче. С выгодой в десять раз больше, чем изначальные затраты, первоочередные инвестиции в здравоохранение, в конечном итоге могут покрыть остальную часть новой глобальной повестки дня в области развития.

Таким образом, вопрос не в том, если всеобщий доступ к медицинским услугам является важным, а как сделать это реальностью. Более ста стран приняли меры в этом направлении; в процессе, они выявили широкие возможности и стратегии для ускорения прогресса в направлении достижения цели – здоровье для всех. В частности, мы считаем, что три области - технология, стимулирование, и, казалось бы, инвестиции “направленные не на здоровье” – имеют потенциал для резкого продвижения всеобщего доступа к медицинским услугам.

Во-первых, технология быстро меняет правила игры, особенно в развивающихся странах, где неравенство в доступе к медицинской помощи является максимально широким. В Кении, которая уже ведет мир в мобильные деньги через "m-PESA", подъём в телемедицине позволяет пациентам из сельской местности и практикующим врачам, взаимодействовать через видеоконференции с персоналом из основных больниц Кении – тем самым, улучшая качество медицинской помощи за очень небольшие деньги.

Фонд m-PESA, в партнерстве с Фондом Африканских Медицинских Исследований, также приступил к реализации онлайн обучения общинных санитаров-добровольцев и дополнению этих курсов массовыми рассылками СМС/групповыми сообщениями WhatsApp, чтобы держать группу на связи и делиться важными обновлениями. Инвестиции в высокоценные, недорогие технологии, помогут нам добиться большего каждым вложенным долларом.

Использование возможностей стимулирования, является еще одним способом, чтобы ускорить реформы здравоохранения. Это можно и должно быть сделано, без того, чтобы заставлять бедных платить за услуги здравоохранения в момент их получения. Например, когда государство платит частному сектору, на основе результатов (например, количество или доля вакцинированных детей), и учет и результаты известны для их последующего улучшения. Ваучер программы для охраны репродуктивного здоровья в Уганде и Кении, в настоящее время предоставляют доступ к качественным услугам частного сектора.

Наконец, создание устойчивых систем здравоохранения – достаточно гибких, чтобы согнуть, но не сломать, в случае потрясений – означает улучшение других общественных благ, которые тесно связаны со здоровьем человека. Они включают в себя чистую воду и санитарные условия, дороги и инфраструктуру, которые позволят предоставить экстренную медицинскую помощь и услуги. Системы здравоохранения не могут существовать в вакууме, и если мы серьезно относимся к устойчивому развитию, пора понять, что инвестиции в дополнительные системы являются “сделками”, а не компромиссами. Мы должны быть осторожны, рассматривая медицину, как единственный путь к лучшему здоровью.

Успех мировых целей развития, зависит от нашей способности достичь наиболее бедных и маргинальных групп населения, которые продолжают нести на себе всю тяжесть смерти и потери трудоспособности во всем мире. Естественного развития статус-кво не будет достаточно, чтобы до них добраться. Вместо этого, мы должны подтолкнуть системы общественного здравоохранения за пределы своих обычных границ инвестиций в и продвижение новых технологий, наращивание стимулов и признание, что системы здравоохранения не существуют в вакууме.

Всеобщий доступ к медицинским услугам является правильным, целесообразным и давно назревшим. Для достижения мира, в котором удовлетворяются потребности каждого в медицинском обслуживании, и никто не живет в бедности, наши лидеры должны прислушаться к этому обращению и претворить его в жизнь.

https://prosyn.org/YfqQzmgru