mazzucato5_mag2018_GettyImages-156245357 Getty Images

Открывая заново пути создания общественного богатства

ЛОНДОН – На пороге нового года с новой силой разгорелись ведущиеся уже десятилетие дебаты между экономистами по поводу политики сокращения госрасходов: помогает она росту экономики или вредит? В целом, участников этих дебатов можно разделить на два лагеря – консерваторов, которые призывают к ограничению госрасходов и, следовательно, к сокращению роли государства, и прогрессистов, которые доказывают необходимость увеличения инвестиций в общественные блага и услуги, такие как инфраструктура, образование и здравоохранение.

Конечно, реальность намного сложнее этого упрощённого разграничения. Даже такие ортодоксальные учреждения, как Международный валютный фонд, готовы согласиться с мнением, что политика снижения госрасходов может быть ошибочной. Ещё в 1930-х годах Джон Мейнард Кейнс утверждал: если правительства сокращают расходы в период экономического спада, тогда краткосрочная рецессия может превратиться в полноценную депрессию. Именно это и произошло в Европе в период сокращения госрасходов после финансового кризиса 2008 года.

Но программа прогрессистов не может касаться одного лишь размера госрасходов. Кейнс призывал власти думать масштабно. «Правительству важно делать не то, что уже делают частные лица, – писал он в книге «Конец доктрины laissez-faire», – а делать то, что в данный момент не делает никто». Иными словами, правительства должны стратегически задумываться о том, как их инвестиции способны помочь формированию долгосрочных перспектив для граждан страны.

https://prosyn.org/x0x81Qzru