rajan53_ yanadhorn _bhukkanasuta_mobile phone Yanadhorn Bhukkanasuta/Getty Images

Радикальные изменения, рыночная концентрация и новая экономика

ЧИКАГО – Возрастающее доминирование ведущих технологических компаний вызывает оживлённые дебаты о балансе между эффективностью и рыночной силой, одновременно заставляя задуматься над тем, как меняющая структура рынка повлияет на инновации и распределение богатства в будущем. На ежегодном Симпозиуме по экономической политике в Джексон-Хоул (штат Вайоминг), организуемом Федеральным резервным банком Канзас-Сити, можно было ознакомиться с прекрасным циклом статей и комментариев как раз на эту тему.

Что касается эффективности и конкуренции, то уже сейчас есть причины для беспокойства. Как показал Джон Холтивангер из Университета Мэриленда, резко упала доля новых компаний, вышедших на рынок, причём особенно за последние 12 лет; а по данным Джея Риттера из Университета Флориды, аналогичный резкий спад наблюдается в количестве ежегодных первичных размещений акций.

Из этих данных следует, что молодые фирмы всё чаще соглашаются с тем, чтобы их поглотили, и не пытаются вырасти в крупные публичные компании. Между тем, во многих отраслях доля закрывающихся фирм остаётся сравнительно стабильной, несмотря на рост различий в уровне производительности. Иными словами, более слабые производители не вытесняются с рынка, а это означает, что многим отраслям экономики не хватает динамизма.

https://prosyn.org/lYU7Jfgru