tubiana4_GettyImages-855606830 Project Syndicate

Год подтверждения климатических обязательств

ПАРИЖ – Для значительной части мирового населения, которое понимает экзистенциальный характер угроз, связанных с изменением климата, 2017 год начался с чувства тревоги. Более того, коллективный ужас наблюдался уже в 2016 году на Конференции ООН по вопросам изменения климата в Марракеше (Марокко), которая началась ровно в тот момент, когда Дональд Трамп был избран президентом США.

Тогда звучало множество спекуляций на тему возможного значения избрания Трампа для США и мира. Впрочем, мало кто сомневался в негативных последствиях этого выбора для формальных обязательств Америки, касающихся сокращения выбросов парниковых газов и борьбы с худшими последствиями изменения климата.

В течение 2017 года начали появляться ответы на вопрос о том, что будет означать для мира президентство Трампа. И вдруг выяснилось, что, хотя, конечно, Трамп занимает самую могущественную должность на планете (например, он может отдать приказ о военной атаке), его власти не достаточно, чтобы отменить научный консенсус по поводу изменения климата или же помешать глобальному переходу к зелёной экономике.

Уже в Марракеше стали очевидны возможные препятствия на пути Трампа. Критика Трампом Парижского климатического соглашения 2015 года была коллективно отвергнута, при этом все присутствовавшие страны подтвердили свою приверженность данному соглашению. Они пообещали продолжить сокращение выбросов парниковых газов, причём вне зависимости от того, выполнит ли Трамп своё предвыборное обещание «отменить Париж».

В итоге, из-за вопроса о том, сдержит или нет Трамп данное им накануне выборов слово, первые несколько месяцев 2017 года превратились в настоящую мыльную оперу (или даже скорее в домашний фарс), которая разыгрывалась в Белом доме. Дочь Трампа, Иванка, и её муж, Джаред Кушнер, как сообщалось, поддерживали Парижское соглашение. Однако Скотт Прюитт, глава Агентства по охране окружающей среды, вместе со своими товарищами, отрицающими изменение климата, убедили Трампа объявить о выходе США из этого соглашения.

Когда 1 июня это объявление, наконец, было сделано, оно, конечно, вызвало огромное разочарование. Но в то же время это решение придало новый импульс борьбе с изменением климата. Уже через несколько часов губернатор штата Вашингтон Джей Инсли заявил: «Мы слышали, что президент хочет выбросить белый флаг и объявить о сдаче. Мы хотим послать миру мощный сигнал: мы сдаваться не собираемся». В ответ на заявление Трампа, что он был «избран представлять интересы граждан Питтсбурга, а не Парижа», мэр Питтсбурга Билл Педуто объявил, что его «город стали» к 2035 году на 100% перейдёт на возобновляемые источники энергии.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Отпор, который дал Педуто Трампу, открыл путь к тихой революции, происходящей в США. Вместе с 382 главами американских городов Педуто стал членом Климатической коалиции мэров, представляющей 68 миллионов американцев. Аналогичным образом 14 американских штатов и разорённая ураганом территория Пуэрто-Рико сформировали Климатический альянс США. Все эти города и штаты обязались выполнять План перехода к чистой энергетике, принятый при Бараке Обаме, несмотря на все старания Прюитта отменить его. Кроме того, более 1000 американских компаний пообещали выполнять американские обязательства в рамках Парижского соглашения.

Данная тенденция не ограничивается США. Председатель КНР Си Цзиньпин, возглавляющий страну, которая является мировым лидером по объемам выбросов парниковых газов, тоже подтвердил приверженность страны Парижскому соглашению и призвал все остальные подписавшие это соглашение страны сделать то же самое. В октябре на XIX съезде Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин повторил, что Китай играет ведущую роль в международном сотрудничестве по вопросу изменения климата.

В июле 2017 года все правительства стран «Большой двадцатки», за исключением американского, подписали заявление, подчёркивающее значение и необратимость Парижского соглашения.

Эта декларация последовала за совместным заявлением правительств Германии, Италии и Франции, которое было выпущено ранее в ответ на июньское объявление Трампа. Немецкий канцлер Ангела Меркель назвала решение Трампа о выходе США из соглашения «крайне прискорбным», а президент Франции Эммануэль Макрон выступил с речью (на английском языке, чтобы американцы не могли его неправильно интерпретировать), в которой назвал решение Трампа опасной «ошибкой».

Ещё важнее то, что правительства не стали ограничиваться словами, перейдя к фактическим делам. В октябре Индия и ЕС укрепили партнёрство по разработке чистых источников энергии, что поможет им достичь целей Парижского соглашения; а Никарагуа и Сирия объявили, что присоединятся к данному соглашению. Тем самым, США стали единственной в мире страной, которая его отвергает. После избрания Трампа 66 стран, в том числе Австралия, Италия, Испания и Великобритания (несмотря на паузу, вызванную решением о Брексите), ратифицировали это соглашение.

Впрочем, хотя всплеск дипломатической поддержки Парижского соглашения следует приветствовать, мы не должны терять из виду фундаментальную проблему: объём глобальных выбросов парниковых газов на протяжении последних трёх лет фактически не меняется. К сожалению, это совсем не тот уровень снижения выбросов, который нам нужен.

Если и есть что-то, что в 2017 году стало совершенно ясным, так это масштабы разрушений, которые нас ждут, если мы не начнём действовать активней. Серия ураганов беспрецедентной силы и частоты нанесла огромный ущерб странам Карибского бассейна, Хьюстону и техасскому побережью Мексиканского залива, значительной части Флориды. Страны южной Европы, Австралия и запад США пострадали от лесных пожаров, которые унесли жизни и нанесли значительный имущественный ущерб. В Южной Америке, на Индийском субконтиненте и в других регионах масштабы тепловых волн, гибели урожая и наводнений достигли критической отметки. А на полюсах продолжает таять лёд: мы стали свидетелями появления разлома на огромном шельфовом леднике «Ларсен С» в Антарктике.

К сожалению, Трамп, похоже, равнодушен к реалиям природы и экономики. Сегодня у американской экономики в два раза больше рабочих мест в секторе возобновляемой энергетики, чем в угольной отрасли, которую Трамп, тем не менее, упорно пытается возродить.

Однако, нравится это Трампу или нет, рост сектора возобновляемой энергетики меняет курс не только американской экономики, но и экономики всех стран мира. В 2017 году возобновляемые источники энергии вышли на первое место по объёмам вступивших в строй энергомощностей; ускоряется переход на электромобили, при этом почти все крупнейшие автопроизводители объявили о планах постепенно снижения роли двигателей внутреннего сгорания. Наконец, во всём мире угроза изменения климата становится главным мотором инвестиций в инфраструктуру.

В 2017 году, на ноябрьской Конференции ООН по изменению климата в Бонне, Китай и Евросоюз продолжали осваивать опустевшее место Америки, возглавив глобальные климатические действия. В 2018 году мы можем ожидать появления новых свидетельств последствий изменения климата, равно как и значительных усилий по борьбе с ним.

Конечно, эти усилия должны стать намного более масштабными и амбициозными, чем в прошлом, если мы хотим достичь целей, установленных в Парижском соглашении. Впрочем, в 2017 году мы выяснили, что эти цели по-прежнему остаются в пределах досягаемости. Трамп или не Трамп, переход к возобновляемой энергетике необратим, и он приводит к переменам повсюду, в том числе в США.

https://prosyn.org/5SEQqniru